Адрес

пос.им. Морозова, ул. Мира, д.10А

(смотреть на карте)

Контакты

Тел: (812) 334-14-17, доб. 1

E-mail: zakaz@bazatermit.ru

График работы

ПН-ВС с 09:00 до 18:00

Без перерыва на обед

Адрес
пос.им. Морозова, ул. Мира, д.10
Контакты
+7(812)334-14-17, доб. 1
График работы
ПН-ВС с 09:00 до 18:00 без перерыва

Нужно ли армировать газобетон?

армирование-газобетона

Ваш прораб утверждает, что нужно армировать газобетонную кладку? Или наоборот отвергает необходимость армирования? Вы сомневаетесь? Мы подготовили для вас небольшую шпаргалку: какие стены необходимо усиливать арматурой и как это правильно сделать.

Основная задача армирования газобетона – это дополнительное усиление кладки, которое уменьшает риск появления трещин при различных нагрузках на строение.

В малоэтажном строительстве армирование газобетонной кладки не является обязательным для всех объектов, целесообразность его выполнения оценивается в каждом конкретном случае.

  •   Чаще всего в проектах предусматривают усиление тех зон, на которые опираются перемычки, перекрытия и стропильная система. Для опоры стропил и плитных перекрытий обычно выполняется кольцевая монолитная балка, которая опоясывает все стены по периметру.
  •   Когда длина стены превышает 6м, то её усиление выполняется с первого ряда кладки газобетона по всей ширине пролёта стены, а далее в каждом четвертом ряду.
  •   Дополнительного усиления требуют и зоны под окнами. Их выполняют так, чтобы пруты были заведены в толщу простенков не менее чем на 60см.
  •   Если проём устроен без перемычек, то армирование производится в двух последующих над проемом рядах кладки.
  •   Армирование необходимо в тех случаях, когда высота кладки между перекрытиями составляет более 3м.

Как правильно выполнить армирование газобетона?

  •   Чтобы уложить в горизонтальный шов прут арматуры, необходимо нарезать пазы с помощью специального инструмента штробореза. Штроба должна быть достаточно глубокой, чтобы стержень арматуры полностью погрузился в нее.
  •   При однорядном армирование строительного объекта из газобетона, пазы нарезают по центру горизонтальной поверхности кладки. При двухрядном усилении важно отступить 6см от фронтальной грани блока до штробы, чтобы избежать появления трещин на блоке.
  •   Перед укладкой арматуры, для улучшения адгезии закладываемого раствора, штробы обеспыливают при помощи щетки.
  •   Поверх уложенной арматуры наливается кладочный раствор. Важно, чтобы арматура была полностью утоплена в растворе и не выпирала над плоскостью блоков.

Можно ли использовать композитную арматуру при кладке газобетона?

Армирование стен из газобетонных блоков можно выполнять стеклопластиковой арматурой, специально предназначенной для усиления бетонных конструкций и изготовленной по стандарту 31938, впервые введённому в 2012 году.

Представленная в наше каталоге композитная арматура ETIZ прошла все испытания, необходимые для подтверждения требований ГОСТ 31938-2012, о чем свидетельствует выданный сертификат соответствия.

армирование газобетона композитной арматурой

Преимущества применения композитной арматуры при кладке газобетона:

  •   Стекловолокно обладает высокой устойчивостью к коррозии. Как известно, газобетон способен напитывать влагу и металлическая арматура, в отличие от композита, вполне может подвергнуться коррозии.
  •   По экологичности композитная арматура не уступает стальной, она не токсична и безопасна для человека и окружающей среды.
  •   Стеклопластиковая арматура не проводит ток и не создает помехи сотовой связи и wi-fi.
  •   Композитная арматура ETIZ в 2 раза прочнее, чем стальная арматура такого же диаметра. Поэтому там, где металлические пруты должны иметь диаметр 10мм, толщина композитной арматуры для армирования газобетонных блоков составит всего 7-8мм.
  •   Вес композитной арматуры в разы меньше, чем вес стальной, что значительно уменьшает нагрузку на фундамент. И что немаловажно – снижает затраты на доставку.
  •   Длина стержней в бухте по 50м позволяет обойтись без лишних соединений на длинных простенках.
  •   Цена 1 м/п стеклопластика дешевле, чем стальной арматуры, что, согласитесь, не может не радовать.

Если у вас остались сомнения относительно использования арматуры при строительстве дома из газобетона, мы готовы ответить на все интересующие вопросы по тел: (812) 334-14-17 или e-mail: zakaz@bazatermit.ru