Адрес

пос.им. Морозова, ул. Мира, д.10А

(смотреть на карте)

Контакты

Тел: (812) 334-14-17, доб. 1

E-mail: zakaz@bazatermit.ru

График работы

ПН-ВС с 09:00 до 18:00

Без перерыва на обед

Адрес
пос.им. Морозова, ул. Мира, д.10
Контакты
+7(812)334-14-17, доб. 1
График работы
ПН-ВС с 09:00 до 18:00 без перерыва

Вагонка – универсальная классика

Vagonka–universal'naya_klassika.jpg

Вагонка – профилированная обшивочная доска c системой соединения "шип-паз", которая имеет различные формы и виды соединения.

Название «вагонка» закрепилось за тонкой профилированной доской благодаря ее первоначальному применению – внутренние стены пассажирских вагонов обшивали узкими деревянными рейками.

Вагонка – универсальный материал для наружной и внутренней отделки. Теплая фактура натурального дерева всегда гармонично вписывается в общий интерьер загородного дома или даже квартиры. Ее используют для отделки стен и потолков жилых помещений, бань и саун, обшивают фасады домов, мансарды, лоджии и балконы.

Планируя отделку вагонкой необходимо определиться с требованиями, предъявляемыми к материалу, учесть специфику помещения и размер бюджета.

В ассортименте строительной базы «ТермиТ» всегда в наличии: Евровагонка, вагонка из осины, Имитация "Брус" и "Бревно".

Виды профилей вагонки

Yevrovagonka.jpg

Евровагонка. Имеет идеально гладкую лицевую сторону, вентиляционные борозды на тыльной стороне и дополнительно обработанные замки «шип-паз».  Материал высушивают до показателя влажности в 10-15%, что уменьшает риск деформации отделки и снижает вероятность появления гнили, грибка и плесени.

vagonka_Softlayn.jpg

"Софтлайн". Традиционная вагонка обтекаемой формы со скругленными углами. Подходит для отделки прихожих, саун, детских, предбанников.

vagonka_Shtil.jpg

"Штиль". Ламели без привычных фасок около шипа. Из таких панелей получается практически бесшовная поверхность. Вагонка в этом стиле часто используется для облицовки зданий, однако подходит и для внутренней отделки.

vagonka_Landkhaus.jpg

"Ландхаус". Узкие ламели с уникальными орнаментами, полученными методами фрезеровки или ручной обработки. Для отделки комнат часто используется вагонка с а-ля вырезанными узорами, которые выдавливают методом горячего тиснения по дереву. Вагонка "Ландхаус" идеально подходит для роскошных интерьеров в классических стилях.

vagonka_Blokkhaus.jpg

"Блокхаус". Вагонка с закругленной лицевой частью. Панели выглядят как оцилиндрованные бревна, поэтому часто применяются для отделки бань и саун, и облицовки фасадов домов.

vagonka_Amerikanka.jpg

"Американка". Такой материал очень точно имитирует сайдинговые панели. Эффект достигается за счет плавного перехода от шипа к середине лицевой части ламелей.

Dvukhstoronnyaya_vagonka.jpg

Двухсторонняя вагонка. Чаще всего используется для создания перегородок внутри помещения  со стабильным уровнем влажности.

Виды вагонки из древесины

Vidy_vagonki_iz_drevesiny_Khvoynyye.jpgVidy_vagonki_iz_drevesiny_Osina.jpg

От породы древесины зависит, насколько долго прослужит вагонка, и как она будет смотреться в интерьере.

Хвойные: сосна, ель, кедр, пихта, лиственница. Вагонка хвойных пород, благодаря природным смолам и маслам, имеет повышенную влагостойкость, обладает бактерицидными свойствами и устойчива к вредителям и грибку. Подходит для внутренней отделки жилых комнат, веранд, балконов и лоджий. Для использования в бане и сауне не рекомендуется, так как при воздействии высокой температуры выделяет смолу.

Лиственные: дуб, береза, осина, ольха, липа. Вагонка из лиственных сортов дерева получается прочная, обладает повышенной влагостойкостью, низкой теплопроводностью и не выделяет смолу.

Береза – светлое дерево с эстетически привлекательным рисунком, устойчивое в воздействию прямых солнечных лучей. Может поражаться грибком, поэтому рекомендуется к использованию в сухих, теплых и хорошо проветриваемых помещениях.

Дуб – прочное дерево с неповторимым тоном и рисунком древесины, что предоставляет широкие возможности для дизайна. Вагонка из дуба устойчива к плесени и гнили, но не устойчива к вредителям.

Осина, ольха, липа – вагонка из этих пород дерева широко применяется для обшивки бань и саун, поскольку при повышенной температуре выделяет полезные для здоровья человека вещества.

Типовые параметры деревянной вагонки

Толщина: от 12 до 40 мм.

Длина: до 6000 мм.

Ширина: от 76 до 200 мм.

Размер шипа: евровагонка – 8-9 мм, а обычная вагонка – 4-6 мм.

Сорт деревянной вагонки

Sort_derevyannoy_vagonki.jpg

Экстра класс — абсолютно гладкие и ровные доски без каких-либо дефектов, трещин и потертостей. На каждый погонный метр допускается наличие одного светлого мелкого сучка без иных дефектов.

А класс — довольно аккуратные ламели с 2-3 сучками в диаметре не более 15 мм на каждый погонный метр доски. Допускается наличие мелких сколов и микротрещин на лицевой части, и торцевых трещин.

В класс — вагонка с сучками диаметром до 20 мм, контрастными пятнами до 15 кв.см., трещинами на торцах и лицевой поверхности. Чаще всего изготавливают из сердцевинной части древесины, поэтому допускаются углубления и кармашки. Для хвойных пород допускается засмоленность средней степени.

С класс — самая бюджетная вагонка. К этому сорту относятся доски с дефектами, которые не попали в другие категории.

Вагонка в интерьере

1.jpg 2.jpg 3.jpg
7.jpg 8.jpg 11.jpg

Полезные советы по уходу

Вагонка требует несложного ухода – удаление пыли сухим или влажные способом, периодическое обновление покрытия защитными составами.

Если вагонка потемнела, ее можно отбелить профессиональными средствами, а затем покрыть краской или декоративным лаком.

Если на вагонке появились царапины, их можно попробовать устранить с помощью мелкой наждачной бумаги, парафина, пчелиного воска или специального карандаша.

Если вагонка вздулась или рассохлась, придется полностью или частично заменять покрытие.

Вагонка в интерьере: за и против

Преимущества материала:

Экологичность. Деревянная вагонка – живой, дышащий материал, впитывающий влагу при ее избытке и отдающий при повышении сухости воздуха. Дерево натуральный не токсичный материал, поэтому вагонку можно смело использовать в жилых помещениях без каких-либо ограничений.

Доступная стоимость. Цена материала во многом зависит от сорта и породы древесины, поэтому каждый может выбрать подходящий вариант по уровню своего бюджета.

Простой монтаж. При наличии инструмента и определенных навыков оформить стены или потолок вагонкой сможет даже тот, кто раньше никогда не имел дела с этим материалом.

Возможность декоративной обработки. Вагонку можно покрыть лаком или маслом, что подчеркнет фактуру материала, или красками нужного оттенка в соответствии с общей цветовой гаммой интерьера.

Универсальность и актуальность. Натуральная древесина всегда остается в моде и позволяет создавать интересные варианты отделки. Она всегда будет уместна для любого стиля интерьера - будь то эко-стиль, средиземноморский или скандинавский стиль, классика, хай тек, шале или прованс.

Звуко- и теплоизоляция. B процессе монтажа между стеной и вагонкой образуется воздушный слой, который будет способствовать уменьшению проникновения шума извне, а так же обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Недостатки:

Сравнительно низкая влагостойкость. Древесина хорошо впитывает влагу. Поэтому в «мокрых зонах» ванных комнат, саун, бань или бассейнов ее стоит использовать с осторожностью. В этом случает потребуется защитить материал от излишнего влияния влаги специальными пропитками.

Пожароопасность. Дерево горючий материал. В целях безопасности необходимо обработать материал огнезащитными составами, особенно если вагонка применяется в помещениях с открытым огнем.

Особенности монтажа. Вагонка чаще всего монтируется на обрешетку, что приводит к потере в объеме помещения. Но здесь есть и свои плюсы – возведение обрешетки позволит выровнять стены или скрыть их дефекты.


Для расчета необходимого количества материала и приобретения обращайтесь к нашим менеджерам.